Сегодня Беларусь сыграет с Канадой: статистика, история встреч

Игра Беларусь-Канада состоится сегодня в 17:15. Прямая трансляция будет на телеканале Беларусь-1.

История встреч

Мало того, что Канаду называют самой сильной и ошеломляющей сборной группового турнира нынешнего чемпионата мира. Это ещё и самая неудобная для сборной Беларуси команда.

Судите сами. С 1998 года, когда белорусы пробились в элиту мирового хоккея, наши встречались с "кленовыми листьями" в рамках чемпионатов мира и Олимпиад восемь раз. И во всех играх проиграли. Самая меньшая разница в шайбах, которой добивались белорусы, — минус три. Наихудшие результаты — проигрыши канадцам с разницей в пять шайб. В последний раз наши встречались с Канадой на чемпионате мира в 2013 году и проиграли 4: 1.

Составы команд

Олимпийские чемпионы-2014, похоже, снова решили подтвердить звание сильнейшего хоккейного государства планеты. По большому счёту, команда полностью состоит из НХЛ-овцев. Из 23 хоккеистов (двоих канадцы ещё дозаявят) только вратарь Майк Смит представляет в данный момент клуб АХЛ "Аризона Койотс" (фарм "Виннипега" из НХЛ). Но он сидит в запасе. По составу канадцы значительно превосходят тех же американцев. Хватает у них и настоящих звёзд. К примеру, не поленился приехать на чемпионат мира культовый Сидней Кросби.

Состав белорусов, разумеется, выглядит куда скромнее. Из 25 хоккеистов сильнейшую лигу планеты, НХЛ, представляют ноль игроков. Наш единственный НХЛ-овец Михаил Грабовский не смог помочь команде, так как его не отпустил клуб. Зато у белорусов 21 хоккеист из КХЛ — второй лиги мира. В составе нашей команды играет один представитель АХЛ и три хоккеиста из чемпионата Беларуси.

Как белорусы и канадцы сыграют на чемпионате мира-2015

Отметим, что канадцы не могут пройти дальше четвертьфинальной стадии на протяжении последних пяти лет. В 2010 и 2011 годах они проигрывали России (2:5, 1:2), в 2012 — Словакии (3:4), в 2013 — Швеции (2:3), в 2014 — Финляндии (2:3). В свою очередь сборная Беларуси ни разу не выходила в полуфинал.

Беларусь

Несмотря на отсутствие в составе белорусов нескольких первых номеров, команда на фоне топовых сборных показывает непредсказуемо интересную и волевую игру. Провал случился только в матче с россиянами — 0:7.

В первой игре наши рассчитались со словенцами (4:2) за то, что те не пустили нас на Олимпиаду-2014. Во втором матче белорусы проиграли словакам в овертайме, хотя прекрасно смотрелись и имели шансы на победу. Потом наши уверенно и сенсационно переиграли американцев (5:2). А в игре с финнами, которых никак не упрекнёшь в слабом составе, белорусы вновь показали уверенную игру, проиграв лишь по буллитам. В последнем матче наши переиграли норвежцев, хотя игра далась нелегко (3: 2).

Статистика белорусов: +1 (20 заброшенных, 19 пропущенных). Лучшие игроки по системе гол + пас: капитан Алексей Калюжный (5 голов, 5 передачи), Андрей Костицын (2 гола, 8 передач), Сергей Костицын (1 гол, 7 передач).

Канада

Однако сборная Канады выглядит куда более сильным вызовом. Это по-настоящему агрессивная и мощная армада. Латвийцев североамериканцы раскатали 6:1. Немцев уничтожили 10:0. Сборную Чехии, хозяев чемпионата, побили 6:3. Шведов, которые также приехали в очень сильном составе, переиграли 6:4, хотя уступали в первом периоде 0:3. Только в игре с французами канадцы расслабились и победили с минимальным счётом 4:3. Но в следующем матче со швейцарцами подтвердили топовый уровень победой 7:3. В завершающем матче с австрийцами канадцы остановились на 10:1.

Статистика канадцев: +35 (49 заброшенных, 14 пропущенных). Лучшие хоккеисты по системе гол + пас: Мэтт Дюшен (4 гола, 7 передач) и Джейсон Спецца (4 гола, семь передач).

Статистика

Словом, жаль, что в четвертьфинале белорусы вышли на Канаду. Но и сборная Беларуси, как считают многие, пока показывает самый захватывающий хоккей в своей истории и так просто ложиться под канадский каток не собирается. По крайней мере, мы на это надеемся.