Канада разгромила Россию в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 6:1

Сборная Канады по хоккею выиграла финальный матч чемпионата мира по хоккею 2015 года против сборной России. Матч завершился со счетом 6:1 (1:0, 3:0, 2:1). Хоккеисты сборной Канады выглядели сильнее на протяжении всего матча и совершили в 5 раз больше бросков по воротам, чем россияне.

Канадцы на этом чемпионате выиграли все матчи и все в основное время.

Раньше сборные Канады и России встречались 15 раз и 8 раз побеждала российская сборная. Теперь счет сравнялся и каждая команада имеет по 8 побед.

Сборная Беларуси на чемпионате вышла в плей-офф, но проиграла канадцам в четвертьфинале со счетом 0:9. Белорусская сборная так же играла с российской командой и проиграла со счетом 0:7.

Александр Лукашенко оценил выступление национальной сборной на чемпионате мира через день после игры со сборной Канады: "Позорище. Что мы только для них ни делали. Выйти и продемонстрировать такой бездарный хоккей — это позор: 7:0, 9:0. Мы пробились в плей-офф... Ну сколько можно об этом говорить? Пробились — так надо выигрывать! Канадцы — мощнейшая команда, трудно у нее выиграть. Но не 9:0!"

Наши хоккеисты по прилете в Минск высказались о словах Лукашенко. Так, нападающий Андрей Стась сказал: "Нуу... Я согласен, что последнюю игру смазали. Что же тут ответить?"

Сборная США в матче за третье место против Чехии выиграла со счетом 3:0. Так четвертое место на ЧМ-2015 по хоккею занимает Чехия, третье – США, второе – Россия и первое место сборная Канады.