Бразилия не смогла обыграть Швейцарию на ЧМ-2018 по футболу

Сборная Бразилии не смогла обыграть швейцарцев в своём стартовом матче на чемпионате мира 2018 по футболу. Игра проходила в Ростове-на-Дону вечером 17 июля.

Бразильцы начали игру в неплохом темпе и контролировали мяч. На 20-й минуте преимущество прекрасным ударом в девятку из-за пределов штрафной реализовал Филиппе Коутиньо.

После этого пятикратные чемпионы мира расслабились. Они чувствовали себя на поле вальяжно, без труда отбивая атаки сборной Швейцарии и переходя на чужую половину поля тогда, когда им этого хотелось. Так закончился первый тайм.

В начале второго тайма Бразилия снова активизировалась и прижала швейцарцев к воротам. Но швейцарцы смогли сдержать натиск, а на 50-й минуте во время одной из своих редких атак заработали угловой. Подачу с угла поля замкнул головой полузащитник Стивен Цубер. Перед этим он слегка подтолкнул накрывавшего его бразильца, но судья проигнорировал этот мелкий фол.

Бразильцы заиграли быстрее, но огромное количество неточных передач в центре поля лишали их действия всякого конструктива. К тому же, благодаря тактике мелкого фола швейцарцам удалось нейтрализовать Неймара. В итоге — неожиданная ничья 1:1.

В группе Е после первого тура лидирует сборная Сербии, 17 июня обыгравшая команду Коста-Рики со счетом 1:0. Бразилия и Швейцария в первом туре набрали по одному очку. Замыкает квартет Коста-Рика — ноль баллов.

Ранее 17 июня действующие чемпионы мира — сборная Германии — проиграли мексиканцам со счётом 0:1.