До золота Герасимене не хватило ладони (8,3 сантиметра)

Да золата Герасімені не хапіла далоні (8,3 сантыметра)

Еврорадио решило подсчитать, какого расстояния белорусским спортсменкам не хватило до победы.

14 августа пловчиха Александра Герасименя получила бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем и поставила национальный рекорд — 24,11 секунды. Первое место — у датчанки Пернилле Блум (24,07), серебряная медаль — у американки Симоны Мануэль (24,09).

В этот же день белорусская спортсменка Ольга Мазурёнок замкнула пятёрку лучших на марафонской дистанции. Ольга Мазурёнок показала на финише время 2 часа 24 минуты 48 секунд.

Она 18 секунд уступила бронзовой медалистке из Эфиопии, чемпионке мира 2015 года, Маре Дибаба. Золото выиграла представительница Кении Джемима Сумгон (2:24:04), серебряной призёркой стала Юнис Кирва из Бахрейна (2:24:13).

Пернилле Блум стала золотой призёркой, опередив Герасименю на 8,3 см. До серебра белорусской пловчихе не хватило 4,1 см.

Александра Герасименя с бронзовой медалью, фото: Reuters

От легкоатлетки Юнис Кирвы, получившей бронзу, Мазурёнок находилась на расстоянии в 87 метров. Золотая призёрка марафона Джемима Сумгонг финишировала, когда белоруске оставалось пробежать ещё 214 метров.