Латвийская теннисистка Елена Остапенко сенсационно выиграла Ролан Гаррос

20-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко сенсационно победила в финале Ролан Гаррос четвертую ракетку мира, Симону Халеп из Румынии. Таким образом, Остапенко стала первой с 1933 года несеяной спортсменкой, которая завоевывает титул на этом турнире.

Матч прошел в трех сетах — 4:6, 6:4, 6:3, причем в последнем сете румынка сначала вела в счете 3:1, но соперница сумела сравнять счет и потом вырваться вперед. Для Халеп этот матч имел чрезвычайно важное значение: в случае победы она получила бы первый в своей карьере титул на Открытом чемпионате Франции, а также стала бы первой ракеткой мира. Но победа досталась юной спортсменке из Латвии, которая имеет на сегодня только 47-е место в мировом рейтинге. Впрочем, в юниорском рейтинге Остапенко находилась на второй позиции.