Голландия сразится с Бразилией за "бронзу" ЧМ по футболу

У сборной Голландии очень высокая мотивация победить: как заявлял ранее ее главный тренер Луи ван Гал, "хочется покинуть чемпионат мира, оставшись непобедимыми". Нынешнее выступление голландцев на мундиале можно назвать сенсационным: в групповом этапе они сразу же на старте разгромили испанцев — 5:1, затем победили Австралию — 3:2, и были сильнее Чили — 2:0.

В плей-офф, в 1/8 финала Голландия победила Мексику (2:1), затем в четвертьфинале обыграла по пенальти Коста-Рику и только в полуфинале уступила Аргентине, также в серии пенальти — 0:0 (2:4).

Хозяева турнира, бразильцы также мотивированы завоевать медаль: в групповом этапе они выигрывали у Хорватии (3:1), расходились с сухой ничьей с Мексикой (0:0) и громили Камерун (4:1). В 1/8 финала бразильцы обыграли по пенальти Чили — 1:1 (3:2), затем в четвертьфинале победили Колумбию — 2:1, но в полуфинале потерпели громкое поражение от немцев — 1:7. Для сборной Бразилии будет важным реабилитироваться после такого поражения и принести болельщикам хотя бы слабое утешение в виде 3-го места.