Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова завоевала Хрустальный глобус

Чэшская біятланістка Габрыэла Саўкалава заваявала Крыштальны глобус

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова (на снимке) завоевала Хрустальный глобус. Она стала победительницей в общем зачете Кубка мира по биатлону 2015-2016 годов. 19 марта на заключительном этапе в Ханты-Мансийске Соукалова заняла в гонке преследования 4-е место. Этого оказалось достаточно, чтобы стать недосягаемой для соперницы — Мари Дорен-Абер из Франции. В прошлом году Хрустальный глобус завоевала белоруска Дарья Домрачева, которая пропустила уже прошедший сезон.

Что касается гонки преследования на 10 километров, то ее выиграла финка Кайса Мякяряйнен. Дорен-Абер была второй, итальянка Доротея Вирер — третьей. Лучшая из белорусок Надежда Скардино заняла 15-е место. Мякяряйнен она уступила 1 минуту 41 секунду, на огневых рубежах были три промаха. Ирина Кривко заняла 23-е место (1 промах), Анастасия Дуборезова — 30-е (4 промаха), Дарья Юркевич — 40-е место (2 промаха). Отметим, что на этапах Кубка мира, как и на чемпионате мира, белоруски не завоевали медалей.