Белоруска Дарья Домрачева — олимпийская чемпионка! (фото, видео)

Безусловно, главная надежда белорусов была на Дарью Домрачеву, одну из фавориток соревнований. И она сбылась. На четырех огневых рубежах биатлонистка сделала только один промах (самый последний выстрел), она лидировала большую часть гонки.

27-летняя Дарья Домрачева — олимпийская чемпионка! У Домрачевой это первая золотая награда. На Олимпиаде в 2010-м году в Ванкуверы она стала обладательницей "бронзы" в индивидуальной гонке на 15 км.

Как Александр и Николай Лукашенко поздравили Дарью Домрачеву

Второе место в гонке завоевала Тора Бергер из Норвегии, на третьем месте — Тея Грегорин из Словении. Белоруска Надежда Скардино заняла 13-е место, у нее был единственный промах на огневых рубежах (прервалась ее рекордная серия без промахов — более 100 мишеней). Людмила Калинчик — 33-я, у нее 2 промаха. Анастасия Дуборезова — 55-я.

"Лыжи работали идеально, — цитирует слова Дарьи Домрачевой "Прессбол". — Спасибо сервисменам — со скоростью было все в порядке. Чувствовала себя достаточно уверенно на рубежах. Насколько тяжело выступать, когда страна ждет медали? Ощутила это после спринтерской гонки. Честно говоря, никакой прессы не читала. Все были в состоянии небольшой тряски. Постаралась от всего отключиться и быть собой, не обращать внимание на происходящее вокруг. Я достаточно опытная спортсменка, за спиной много гонок, чемпионатов мира. В прошлом году было тяжело на чемпионате мира, чувствовалось напряжение внутреннее и со стороны. Тем не менее справилась и завоевала на турнире золото. Хорошо, что не затянула до последнего на Олимпиаде. Просто делала то, что могу и умею".