Белорусские баскетболистки сыграют за бронзовые медали чемпионата Европы

В пятницу, 26-го июня, женская сборная Беларуси по баскетболу в полуфинале чемпионата Европы уступила сборной Сербии — 72:74. В другом полуфинале француженки выиграли со счетом 63:58 у испанок. Матч за бронзу Беларусь — Испания состоится в воскресенье, 28 июня, начало в 17.30.

Несмотря на то, как белоруски сыграют в заключительном матче, можно констатировать, что чемпионат Европы сложился для наших ярко. Хайлайты этого чемпионата во всяком случае смаковать интересно.

Еще до соревнований команда создавала приятные, а местами и забавные информационные поводы.

Сначала в сборную вернулся самый знаменитый тренер в ее истории — Анатолий Буяльский. Ему назначили зарплату, вчетверо меньшую, чем было у предшественника. У болельщиков затеплилась надежда, что специалист и его обновленная дружина вернут былую славу.

Потом в сборную пришла американка Линдсей Хардинг, которая сразу наладила взаимоотношения с нашими баскетболистками и стала одним из самых полезных и неутомимых игроков команды. Повеселила и попала в хиты информационных ресурсов центровая Елена Левченко. Присоединившись к команде на сборах в Раубичах, она попала как раз на экзотический ужин и пожаловалась, что дали мало мяса.

Сборная готовилась, Буяльский снова за короткий срок лепил новую команду. Хватало кадровых проблем.

И вот чемпионат начался. В конце стартового матча с итальянками наши, проигрывая, смогли на последних секундах сравнять счет и дожать апеннинских сирен.

Потом белоруски уверенно победили полек. Запас очков составил +16. Уже после этого матча даже эксперты ждали, что с относительно топовыми турчанками такой же стройной игры не получится. Но наши рванули вперед в третьей четверти. Как ни старался тренер турчанок (его из-за излишней крикливости удалили) разбудить своих баскетболисток, те догнать белорусок не смогли. Перевес наших девушек составил +15.

В заключительном матче первого этапа наши по полной программе накидали Греции. Перевес составил +25. Кто бы мог о таком мечтать перед чемпионатом Европы?

Но во втором этапе соревнований наши, как говорят, попали в яму. Для гарантированного выхода в четвертьфинал было достаточно одержать одну победу в трех играх.

Сначала белоруски выдали шикарный матч с Чехией: сравняли счет за четыре секунды до конца игры. Но чешки сумели забросить на последней секунде и победить.

И вот белорусок ожидала, как тогда казалось, решающая игра с Черногорией. В четвертой четверти наши смогли сравнять счет, но уступили в концовке - 72:77.

Турнирное положение, к нашему счастью, сложилась сказочно. Баскетбольный Бог организовал все так, что белоруски даже в случае поражения от Франции выходили в четвертьфинал. И еще и не с самого худшего третьего места. Француженкам наши проиграли с отставанием в пять очков. Но в течение игры смогли сделать камбэк после провального начала и боролись почти на равных.

Таким образом, перед четвертьфиналом с Литвой (а в этой соседской стране баскетбол - спорт номер один) и болельщики, и эксперты не питали излишнего оптимизма. Литовки победили в пяти встречах подряд. При этом проигрывали в начале игр, но додавливали соперниц в концовках. Что-то подобное случилось и в игре с белорусками. Наши отлично провели игру в техническом плане и, считай, в течение всего матча были впереди. За 30 (!) секунд до конца литовки чуть не отыграли семь очков. Но белоруски устояли.

Хорошую игру белоруски показали и в полуфинале.