Статистика хоккейной сборной Беларуси на чемпионате мира (+видео всех матчей)

Одержана одна победа (над Словенией) — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2), белорусы потерпели шесть поражений: от Чехии — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), от Швеции — 1:2 (1:0, 0:1. 0:1), от Канады — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), от Норвегии — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), от Дании — 2:3 (0:2, 2:1, 0:0), от Швейцарии — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3).

Белорусские хоккеисты забросили всего 10 шайб (меньше всех на турнире). Отличились Константин Кольцов (дважды), Илья Казнадей, Александр Китаров, Александр Кулаков, Андрей Филичкин, Алексей Угаров, Роман Граборенко и Алексей Ефименко. Отметим, что Филичкин, Граборенко и Казнадей — защитники. Первую шайбу сборной Беларуси на чемпионате забросил Илья Казнадей на 18-й минуте матча со Словенией. Одну шайбу белорусы забили в большинстве (Андрей Филичкин словенцам).

Что касается бомбардирских баллов, то по 2 очка набрали Константин Кольцов (2+0), Илья Казнадей (1+1), Александр Китаров (1+1), Александр Кулаков (1+1), Андрей Стась (1+1), Евгений Ковыршин (1+1) и Алексей Угаров (1+1). По одному очку набрал Дмитрий Мелешко (0+1), Олег Горошко (0+1), Алексей Ефименко (1+0), Артем Демков (0+1), Евгений Соломонов (0+1), Роман Граборенко (1+0), Вячеслав Андрющенко (0+1) и Илья Шинкевич (0+1).

Белорусы меньше других бросали по воротам соперника — всего 128 раз в 7 матчах (ближе норвежцы со 148 бросками, а лидируют шведы — 261 бросок). 15 бросков сделал защитник Павел Черноок, но забросить шайбу в ворота не сумел. По голевой эффективности белорусы на 12-м месте (7,81%). Лучший результат у России — 14,8%.

Хуже всего наша команда реализовывала большинство — забили лишь однажды из 23 попыток (4,35%). Лучшие здесь швейцарцы — 36% (9 из 25). По игре в меньшинстве у белорусов 14-е место из 16 (пропустили 9 шайб при 31 случаях игры в меньшинстве). Хуже играли только Словения и Австрия — 69,23% и 68,97% соответственно.

В наши ворота попала 21 шайба (не самый, к слову, худший результат), больше всего (по четыре) забросили канадцы и швейцарцы. Больше всего пропускали белорусы в третьем периоде — 8, в первом — 7. Вратарь Виталий Белинский в четырех матчах пропустил 11 шайб, он отразил 92,52% бросков, Дмитрий Мильчаков в трех матчах пропустил 9 шайб, отразил 89,66%  бросков. Отметим, что в матче с Данией Белинский заменил Мильчакова на 28-й минуте при счете 0:3 и шайб в свои ворота не пропустил. 8 шайб нашей команде соперники забросили в большинстве, 1 раз — в меньшинстве (датчане), 1 шайбу пропустили в пустые ворота (от швейцарцев).

На площадке больше всего провели времени следующие белорусские хоккеисты: защитник Роман Граборенко — 163:35, защитник Павел Черноок — 138:59, защитник Илья Шинкевич — 137:40, нападающий Александр Кулаков — 126:38.

По удалениям "отличились" нападающие Артем Кислый и Александр Китаров — по 12 минут штрафного времени (15-е место среди всех нарушителей на турнире), защитник Ярослав Масленников — 8 минут (28-е место). Лидируют в этом "рейтинге" латыш Мартиньш Ципулис и россиянин Илья Ковальчук — по 29 минут.

По посещаемости белорусская сборная находится на предпоследнем месте — 3970 зрителей в среднем за матч. Хуже только у словенцев — 3579. Больше всего болельщиков приходило на игры Финляндии — 12232, Швеции — 12047 и США — 8507.