Марине Литвинчук до олимпийской медали не хватило 102 тысячных секунды (фото)

Марыне Літвінчук да алімпійскага медаля не хапіла 102 тысячных секунды (фота)

Марине Литвинчук не хватило до медали Олимпиады в Рио 102 тысячных секунды! Белорусская гребчиха выступала на байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Уверенно победила Данута Козак из Венгрии — 1:52494. Еще три гребчихи, в том числе и белоруска, закончили заплыв одновременно. Для определения обладательниц серебра и бронзы понадобился фотофиниш. К сожалению, Марина Литвинчук заняла лишь четвертое место. Она уступила Лизе Гаррингтон из Новой Зеландии, у которой третье место, и Эмме Йоргенсен из Дании, у которой второе место.

В Рио белорусской гребчихе Литвинчук не хватило до медали 42 см

В Рио Литвинчук выступала также вместе с Надеждой Лепешко в финале байдарок-двоек на 500-метровой дистанции, где было только 6-е место. Также на Олимпиаде на дистанции 500 метров выступит белорусская байдарка-четверка (Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко).

Марине Литвинчук 28 лет. Она уроженка деревни Сотничи Петриковского района Гомельской области. Греблей занимается с семи лет, сначала академической, а затем — на байдарках и каноэ. До 2012 года выступала под своим девичьим именем Полторан. В браке с белорусским гребцом, олимпийским чемпионом Артуром Литвинчуком, живет в Мозыре.

Литвинчук — универсальная спортсменка. "Могу ехать любую дистанцию ​​от "двухсотки" до пяти километров, — как-то рассказывала спортсменка, отвечая на вопрос, почему ее называют "железной леди". — И на дистанции стараюсь никого не подвести — ни команду, ни себя, ни родителей".

На Олимпиаде 2012 года в составе байдарки-четверки на дистанции 500 метров Марина стала бронзовым призером.