Вадим Жук: "Шахтер" забил гол БАТЭ по правилам (видео+раскадровка)

Борисовский БАТЭ неожиданно неудачно стартовал в нынешней Лиге чемпионов. Белорусы проиграли карагандинскому "Шахтеру" 0:1. Единственный гол на 48-й минуте забил Хижниченко. Этот момент вызвал неоднозначную реакцию футбольных экспертов. Действительно ли казахский футболист был в положении "вне игры"?

"Мы смотрели ленту не телевизионную, а с БАТЭ — гол забит правильно! — объясняет Еврорадио известный белорусский арбитр Вадим Жук. — Когда была передача, один игрок команды, который забивал, был в правильном положении — его перекрывали два защитника команды БАТЭ. А еще один нападающий находился за линией офсайда, но активного участия в игре не принимал. То есть он просто находился, если по-старому говорить, в пассивном положении. А забил гол тот игрок, который был в правильном положении. Игрок, находившийся за линией офсайда, никакого влияния на эту ситуацию не оказывал. Поэтому гол забит абсолютно верно".

Нехайчик выбивает мяч от наших ворот, казахский футболист ставит блок Юревичу. Доли секунды спустя будет отдана голевая передача. Филипенко и еще один защитник БАТЭ выбегают из вратарской зоны. Хижниченко стоит на месте.

Сотые секунды до передачи.

Момент передачи.

В течение матча БАТЭ владел инициативой и много атаковал. По ударам белорусы впереди 12:6, по ударам в створ ворот — 6:3. Но забить борисовские футболисты не сумели. Более того: за две минуты до конца игры Виталий Родионов получил желтую карточку за симуляцию.

"Мы ничего не сделали, чтобы поставить соперника в тупик. Действовали очень просто, — комментирует исход матча главный тренер БАТЭ Виктор Ганчаренко. — Но у нас есть еще ответная игра, хотя стратегическое преимущество теперь на стороне "Шахтера".

Напомним, в следующий круг квалификации Лиги чемпионов выйдет команда, победившая по сумме двух матчей. Ответная игра пройдет в Караганде 23 июля.