Сборная Беларуси по гандболу заняла на чемпионате Европы 10-е место

Белорусская атака / handball.by

22 января в Вене белорусские гандболисты могли победить австрийцев и войти в первую восьмерку на чемпионате Европы. Однако не получилось. Матч с хозяевами первенства был нелегкий, белорусы сумели до последних минут сохранить небольшое преимущество, которое добыли еще в первом тайме. Однако в концовке судьи начали закрывать глаза на нарушения, совершенные против белорусских игроков, не засчитали гол, заброшенный нашей командой с финальной сиреной. Результат — 36:36 (19:17). С другой стороны, наши гандболисты сами виноваты, что не сохранили преимущество в счёте, которое имели в течение матча.

Сборная Беларуси набрала 3 очка и заняла в группе 5-е место (4-е у австрийцев), а на чемпионате — 10-е место. Команда Юрия Шевцова проиграла все матчи с топ-соперниками, но выиграла у равных себе сборных (исключение — ничья с австрийцами).

На первом этапе сборная Беларуси проиграла Хорватии (23:31), выиграла у Сербии (35:30) и Черногории (36:27). В следующий раунд вышли хорваты и белорусы (последние без очков). Далее было поражение от немцев (23:31), победа над чехами (28:25) и поражение от испанцев (28:37).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.