Отбор на Евро-2020: Голландия — Беларусь — 4:0 (видео)

Reuters
Reuters

Сборная Беларуси по футболу неудачно начала отборочный цикл чемпионата Европы 2020 года. В стартовом поединке в Роттердаме команда Игоря Криушенко безнадежно уступила голландцам — 0:4. В позитивный результат большинство белорусских болельщиков не верили, но надеялись, что до разгрома не дойдет.

Сборная Беларуси выступала в следующем составе: Горбунов, Поляков, Сиваков, Мартынович (капитан), Шитов, Драгун (Лаптев, 86), Маевский, Стасевич, Путило, Ковалев (Савицкий, 79), Сигневич (Сарока, 63).

Уже на 50-й секунде Игорь Шитов организовал гол в свои ворота — так отдал пас назад на Горбунова, что мяч перехватил Мемфис Депай. Он отправил его в пустые ворота. Такое начало может смутить любую сборную. Белорусы долго приходили в себя. А на 21-й Жоржиньо Вейналдум завершает красивую комбинацию, беспрепятственно расстреливает ворота Андрея Горбунова.

В первом тайме у белорусов шансов впереди практически не было. То же самое наблюдалось и во второй половине. Голландцы спокойно контролировали игру. А на 55-й Депай реализует пенальти, назначенный за фол Михаила Сивакова на Вейналдуме — 3:0.

Последние 20 минут сборная Беларуси играла в большинстве: на 68-й Кенни Тете вышел на замену, а через три минуты получил травму. Замен у голландцев в запасе уже не было. Но счет в матче изменился в пользу хозяев поля, на 86-й гол забивает ван Дейк.

24 марта белорусы сыграют в гостях с Северной Ирландией, которая обыграла Эстонию — 2:0.