Англия и Хорватия вышли в ½ ЧМ по футболу, российская сказка закончилась

Англия и Хорватия составили вторую полуфинальную пару 21-го чемпионата мира по футболу. 7 июля Англичане оказались на голову выше сборной Швеции. Хорваты в непростом поединке сломили сопротивление сборной России.

Команда Англии 7 июля провела, пожалуй, лучший свой матч на нынешнем чемпионате мира. Англичане организованно оборонялись и конструктивно действовали в атаке. Забив по голу в каждом тайме (Гарри Магуайр и Деле Алли), они сохранили свои ворота сухими – Пикфорд отметился несколькими впечатляющими сейвами. Итоговый счёт – 2:0, англичане в полуфинале.

В последнем матче ¼ финала встречались сборные России и Хорватии. За день до игры стало известно, что российские “Сбербанк” и ВТБ списали $1,5 млрд долга крупной хорватской продуктовой сети Agrokor. На этом фоне было особенно интересно, смогут ли хорваты выиграть у россиян, которые и так уже прыгнули выше головы, выйдя в ¼ впервые в истории страны.

В первом тайме соперники выглядели достойными друг друга. На 31-й минуте Черышев вывел сборную России вперёд – он неотразимо пробил в девятку, Субашич только проводил мяч взглядом:

Всего через 8 минут хорваты отыгрались – Манджукич протащил мяч по правому флангу и навесил на Крамарича, который расстрелял ворота Акинфеева с линии вратарской площадки:

Во втором тайме хорваты доминировали на поле, владея мячом 65% времени. Они регулярно угрожали воротам Акинфеева, но воплотить преимущество в забитые голы не смогли. К тому же, на последних минутах игры травму получил голкипер сборной хорватии Субашич.

Игра продолжилась в дополнительное время. На 100-й минуте Вида после подачи углового головой протолкнул мяч в ворота россиян. У тех осталось 20 минут на то, чтобы отыграться, и они смогли сделать это за 5 минут до конца игры: подачу со штрафного замкнул “бразильский россиянин” Фернандес, которого хорватская защита “забыла” в своей штрафной.

А в серии пенальти нервы оказались крепче у хорватов. Акинфеев и Субашич парировали по одному удару, а выстрел Фернандеса, подарившего России надежду в самом конце добавленного времени, пришёлся мимо ворот. Итоговый счёт – 2:2 (2:4) в пользу сборной Хорватии. Как ни горько это признавать российским болельщикам, российская сказка закончилась.