Вы здесь

Коснётся ли амнистия осуждённых за наркотики? Разбираем проект закона

dw.com

В распоряжение Еврорадио попал текст законопроекта об амнистии, которая должна пройти 3 июля. Мы изучили документ, чтобы понять, коснётся ли нынешняя амнистия осуждённых по “наркотической” статье 328 Уголовного кодекса.

Если коротко: и да, и нет. Всё зависит от части статьи, по которой осуждён человек, и от его возраста.

Согласно статье 11 законопроекта амнистия не распространяется на лиц, осуждённых по самым тяжёлым частям статьи 328 УК: 4-й и 5-й.

Статья 9 законопроекта лишает права на амнистию и осуждённых по части 1-й статьи 328 УК (незаконный оборот наркотиков без цели сбыта). Однако в последнем абзаце 9-й статьи есть оговорка, что в их отношении применяются нормы статьи 8 законопроекта. А в ней перечисляются условия, при которых осуждённые могут быть освобождены от наказания частично.

Таким образом, если человек осуждён по части 1 статьи 328 УК, то амнистия на него всё же распространяется: несовершеннолетним “скостят” срок на 2 года, совершеннолетним — на 1 год. Сократят наказание и тем, кому на момент рассмотрения материалов о применении амнистии осталось меньше одного года (а для несовершеннолетних — меньше двух лет) до окончания срока.

 

2-я и 3-я части статьи 328 УК (действия, связанные со сбытом наркотиков) в проекте закона об амнистии не упоминаются ни разу. Формально они относятся к категории тяжких и особо тяжких, а согласно статье 9 законопроекта осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления от наказания и уголовной ответственности не освобождаются. Однако не совсем понятно, почему 4-я и 5-я части статьи 328 УК удостоились отдельного упоминания в проекте закона об амнистии, а 2-я и 3-я части — нет.

Справка: 14-я по счёту амнистия пройдёт в Беларуси в честь 75-летия освобождения от фашистской оккупации. Проект закона о ней поступил в Палату представителей 18 июня. Амнистия коснётся несовершеннолетних; беременных женщин; женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет; пенсионеров; инвалидов I и II группы и других категорий населения — с некоторыми исключениями.