Худший результат в истории: Беларусь заняла 27-е место на Паралимпиаде в Токио

В медальном зачете токийской Паралимпиады сборная Беларуси заняла 27-е место — это худший результат за всю историю участия страны в Играх.

Национальная сборная выиграла всего семь медалей.

Пять золотых медалей получил пловец Игорь Бокий, одно серебро завоевал пловец Егор Щелканов и одна бронзовая медаль — у метательницы копья Елизаветы Петренко.

Первенство в медальном зачете принадлежит Китаю (95-60-51), второе место у Великобритании (41-38-44), сборная США заняла третью позицию (36-36-31).

Две соседние с нами страны продемонстрировали лучший результат, чем Беларусь. На 6-м месте в зачете находится Украина (24-47-27), на 17-м месте — Польша (7-6-12).

Напомним, на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро белорусы получили 10 наград — восемь золотых медалей и две бронзовые. Тогда национальная сборная заняла 19-е место в медальном зачете.

Для белорусов выступление в Токио стало седьмым за всю историю паралимпийских Игр. Со времени Атланты-1996 наши спортсмены завоевали 98 медалей (36-32-30).

В воскресенье, 5 сентября, будут разыграны последние три комплекта наград в бадминтоне и по одному — в баскетболе и стрельбе. В этот же день состоится церемония закрытия Паралимпийский игр в Токио.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.