Гимнастка Алина Горносько принесла Олимпийской сборной Беларуси бронзовую медаль

19-летняя белорусская гимнастка Алина Горносько завоевала бронзовую медаль по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио. Она повторила успех Беларуси в индивидуальном многоборье серебряных призерок Олимпиады Юлии Раскиной и Инны Жуковой и обладательницы бронзы Любови Черкашиной.

Пресс служба НОК сообщает, что сумма баллов Алины за четыре упражнения — 102,700. В борьбе за пьедестал гимнастка опередила Арину Аверину, которая допустила ошибку в упражнении с лентой. Олимпийской чемпионкой стала Линой Ашрам из Израиля. Серебро завоевала россиянка Дина Аверина.

"Я просто хотела сделать красивые упражнения, красиво закончить Олимпийские игры, подвести итог этого пятилетия — и вот она, медаль в копилке сборной команды Беларуси! Я до сих пор не верю", — сказала белорусская гимнастка после того, как узнала результат соревнований.

Медаль Горносько стала для сборной Беларусь седьмой — и последней на нынешних Олимпийских играх. В медальном зачёте. Это самый худший результат независимой Беларуси в истории летних Олимпиад. Пять лет назад в Рио-2016 белорусские атлеты поднимались на подиум 9 раз, в Пекине-2008 они завоевали 14 медалей. А самыми удачными для белорусских спортсменов стали Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году. Там они смогли завоевать 17 медалей.