Белорусы крупно проиграли австрийцам и покинут элитный хоккейный дивизион

В своём шестом матче на чемпионате мира по хоккею в Дании сборная Беларуси крупно проиграла австрийцам ― 0:4. Этот счёт установился к последней минуте второго периода и в последнюю двадцатиминутку остался неизменным.

По итогам турнира белорусы покинут хоккейную элиту ― оставшийся матч со Словакией для нас уже ничего не решает. Впервые с 2004 года сборная Беларуси сыграет в первом дивизионе. Австрийцы же, наоборот, впервые за много лет удержались в элите.

Текущий чемпионат мира складывается для белорусов крайне неудачно. Они не смогли выиграть ни одного матча, за 18 сыгранных периодов забросив всего 4 шайбы и пропустив 29. После первых трёх проигранных игр наставник сборной Беларуси Дейв Льюис подал в отставку. Команду возглавил тренер гродненского "Нёмана" Сергей Пушков, но переломить ход турнира ему оказалось не под силу.

В следующем году соперниками нашей команды будут Казахстан, Словения, Южная Корея, Венгрия и Литва. Чтобы вернуться в топ хоккейных стран мира, нужно будет занять первое или второе место.

Сергей Пушков. Фото: Reuters
Беларусь ― Австрия. Фото: Reuters