Белорусский фристайлист Антон Кушнир выиграл "золото" Олимпиады (видео)

Беларусь в мужском фристайле представляли четыре спортсмена  Алексей Гришин (олимпийский чемпион Ванкувера), Антон Кушнир, Дмитрий Дащинский и Денис Осипов.

Алексей Гришин не сумел пройти квалификацию на Играх в Сочи. Белорусский лыжный акробат в двух попытках не смог точно приземлиться. В первом квалификационном раунде он занял предпоследнее 20-е место, во втором  9-е. В финал же проходит по 6 лучших фристайлистов в каждой квалификации. Между тем трое других белорусов продолжили борьбу за медали. Дмитрий Дащинский во второй квалификации показал лучший результат, Антон Кушнир стал вторым, а Денис Осипов  5-й.

К сожалению, в суперфинал из белорусов пробился только Антон Кушнир. Он там выступил отлично и победил двоих представителей Китая и одного  Австралии!

Итоговая таблица:

1. Антон Кушнир — 134.50 (одна из самых высоких оценок в истории фристайла)

2. Дэвид Моррис (Австралия) — 110.41

3. Цзонян Цзя (Китай) — 95.06

...8. Дмитрий Дащинский

9. Денис Осипов

...15. Алексей Гришин

Антону Кушниру 29 лет. Он участвовал в Олимпиадах 2006 и 2010 годов. В Ванкувере считался финалистом, однако неудачно приземлился и был только 21-м. Тогда "золото" выиграл другой белорус Алексей Гришин.