Белорусские гимнастки на домашнем этапе Кубка мира завоевали семь медалей

Беларускія гімнасткі на хатнім этапе Кубка свету заваявалі сем медалёў

На домашнем этапе Кубка мира BSB Bank по художественной гимнастике белорусские гимнастки выиграли семь медалей. Соревнования завершились 22 мая в минском Falcon club, передает БЕЛТА.

В заключительный день турнира разыгрывались медали в отдельных видах. Лидер белорусской сборной Мелитина Станюта в воскресенье трижды поднималась на пьедестал почета. В упражнении с обручем она завоевала серебро (18,700 балла), за композицию с мячом — бронзу (также 18,700 балла). Третье место нашей спортсменке досталось и после выступления с булавами (18,650 балла). В упражнении с лентой Станюта заняла пятое место, а четвертое — еще одна наша соотечественница, Екатерина Галкина.

Накануне, 21 мая, Станюта выиграла бронзу в индивидуальном многоборье. Таким образом, на ее счету — четыре медали.

Лучшей гимнасткой минского этапа Кубка мира BSB Bank стала россиянка Маргарита Мамун: она выиграла во всех четырех видах соревнований — в упражнениях с обручем (19,000 балла), мячом (19,150), булавами (19,100) и лентой (18,950).

Команда Беларуси (в составе Ксении Челдышкиной, Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной и Арины Цицилиной) в групповых упражнениях с пятью лентами заняла второе место — 17,950 балла. Первое место получили россиянки — 18,150, бронзу выиграли гимнастки из Израиля — 17,750 балла.

Зато белорусская команда победила в заключительном виде программы — групповых упражнениях с двумя обручами и шестью булавами, 18,550 балла. Серебряные награды получили итальянские гимнастки — 18,050, бронзовые медали завоевали израильтянки — 18,000.

За день до этого сборная Беларуси завоевала золотую награду в многоборье в групповом упражнении.

Ближайшие старты белорусок ждут с 25 по 30 мая в Софии, где состоится очередной этап Кубка мира.