Белоруска Юлия Леонтюк победила на Кубке Европы по толканию ядра

Белорусская легкоатлетка Юлия Леонтюк победила на Кубке Европы по метанию в Португалии. Соревнования проходили 14 и 15 марта. При этом наша девушка толкнула ядро более чем на полметра дальше, чем венгерка Анита Мартон.

На недавнем чемпионате Европы в Праге именно венгерка опередила Юлию и сдвинула белоруску на второе место.

Юлии Леонтюк 31 год, она из Бреста. Спортсменка выделяется завидной стабильностью. И на чемпионате, и на Кубке Европы она показала почти одинаковый результат — толкнула ядро на 18,5 метра, что довольно хорошо для зимнего сезона. Но чтобы попасть в медали летнего чемпионата мира, нужно толкнуть хотя бы в пределах 20 метров.

Еще четыре медали на Кубке Европы завоевали белорусские спортсмены возрастом до 23 лет. Елена Соболева стала чемпионкой в метании молота. Юрий Васильченко в этой же дисциплине завоевал серебро. Бронзовые медали взяли Виктория Колб (толкание ядра) и Александр Козловский (метание копья).

Этот Кубок Европы для представителей метательных дисциплин считается главным зимним стартом на континенте. Например, участие в нем принимал олимпийский чемпион Лондона Кристиан Парш.