Бельгия обыграла Бразилию и проходит в полуфинал чемпионата мира по футболу

Бельгія абыграла Бразілію і крочыць у паўфінал чэмпіяната свету па футболе

В первом полуфинале чемпионата мира по футболу 2018 года сойдутся две европейские команды. Как, впрочем, и во втором — но здесь у сборных из Латинской Америки хотя бы была возможность пройти дальше. Тем не менее, днем 6 июля Франция не оставила шансов Уругваю. А вечером того же дня бельгийцы не менее уверенно разобрались с бразильцами, пятикратными чемпионами мира — 2:1.

В паре Бельгия — Бразилия фаворитами считались именно последние. Но бельгийцы и не думали тушеваться на фоне самой титулованной сборной мира. Они начали игру с серии атак, которые неожиданно принесли плоды: после подачи углового Фернандиньо срезал мяч в свои ворота.

Бразильцы пошли вперед и создали несколько опасных моментов. Но после неудачного угольника сборная Бельгии поймала их на контратаке: Лукаку протащил мяч почти через все поле и отдал пас на Де Брюйне, который точно пробил с линии штрафной в дальний от Аллисона угол.

Весь второй тайм бразильцы пытались отквитать хотя бы один мяч, демонстрируя отличную технику и периодически отправляя главного арбитра матча смотреть видеоповторы. Но сербский судья Милорад Мажич ни одного пенальти так и не поставил.

На 76-й минуте Аугусту, который всего за три минуты до того вышел на замену, вернул в матч интригу. Но на большее бразильцев, к сожалению, не хватило.

В результате последняя неевропейская команда покидает чемпионат мира в России. 7 июля пройдут ещё две игры 1/4 финала: Швеция — Англия (днем) и Россия — Хорватия (вечером).