В соответствии с решением Совета министров иностранных дел Евросоюза, согласованным 10 октября, въезд на территорию ЕС запрещен еще 16 белорусским чиновникам.

 

Накануне заседания Совета ЕС и на заключительной пресс-конференции глава дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон еще раз напомнила о главном условии возобновления диалога с Беларусью: освобождение и реабилитация всех политических заключенных.

10 октября в список попали:

Валерий Комиссаров (судья)Владимир Степурко (судья)Сергей Хрипач (судья)Василий Назаренко (судья)Ольга Комаровская (судья)Виктория Зайцева (судья)Тамара Внукевич (судья)Игорь Крот (судья)Владимир Хробастов (судья)Людмила Игнатович-Мишнева (прокурор)Сергей Ермолицкий (начальник шкловской колонии)Александр Ковалев (начальник колонии в Горках)Владимир Полуян (министр по налогам и сборам)Владимир Корнов (судья)Максим Шестаков (прокурор)Ольга Герасимович (прокурор)

 

23 мая в список были внесены:

  • Валерий Вакульчик — руководитель Оперативно-аналитического центра при Администрации президента, ответственен за давление на независимые СМИ и Интернет;
  • судьи Владислав Шикарев (Витебск), Светлана Акулич (Пуховичский район), Наталья Пыкина (судила Лиховида),  Наталья Четверткова (судила Санникова и других), Алла Булош (судила Дрозда и других), Жанна Брысина (судила Халип и других), судья ВХС Александр Дмитриев, ответственный за закрытие "Авторадио"
  • прокуроры Александр Боровский, Дмитрий Симоновский, Сергей Жуковский, Сергей Мазовко (ответственный за приговор Дашкевичу и Лобову), 
  • директор Тальковской средней школы Пуховичского района Наталья Меркуль, ответственная за увольнение с работы по политическим мотивам учительница Натальи Ильинич.

 

В предыдущий вариант "черного списка" белорусских чиновников, "силовиков", пропагандистов входили:

1. Лукашенко Александр Григорьевич, президент РБ2.  Лукашенко Виктор Александрович, помощник президента по национальной безопасности3. Лукашенко Дмитрий Александрович, бизнесмен, активное участие в финансовых операциях с участием семьи Лукашенко4.  Шейман Виктор Владимирович, помощник президента по особым поручениям5.  Макей Владимир Владимирович, глава Администрации президента6.  Невыглас Геннадий Николаевич, бывший глава Администрации президента7.  Радьков Александр Михайлович, заместитель главы Администрации президента8. Петкевич Наталья Владимировна, бывший первый заместитель главы Администрации президента.9. Янчевский Всеволод Вячеславович, помощник президента по идеологии.10. Базанов Александр Викторович, директор Информационно-аналитического центра при президенте.11. Тюрин Андрей, начальник службы безопасности президента12.  Гусев Алексей Викторович, первый заместитель директора ИАЦ13.  Криштапович Лев Евстафьевич, заместитель директора ИАЦ14.  Колос Елена Петровна, заместитель директора ИАЦ15. Валерий Вакульчик — руководитель Оперативно-аналитического центра при Администрации президента, ответственен за давление на независимые СМИ и Интернет

 

Чиновники:

16. Рубинов Анатолий Николаевич, глава Совета республики17. Коноплев Владимир Николаевич, бывший председатель Палаты представителей 18. Пролесковский Олег Витольдович, министр информации19. Ананич Лилия Станиславовна, первый заместитель министра информации20. Лаптенок Игорь Николаевич, заместитель министра информации21. Русакевич Владимир Васильевич, бывший министр информации22. Голованов Виктор Григорьевич, министр юстиции23. Харитон Александр, консультант управления общественных организаций Министерства юстиции24. Ломать Зенон Кузьмич, бывший глава Комитета госконтроля.25. Чергинец Николай Иванович, председатель комиссии по международным делам Совета Республики.26. Костян Сергей Иванович, председатель комиссии по международным делам Палаты представителей27. Орда Михаил Сергеевич, депутат Палаты представителей, руководитель БРСМ.28. Козик Леонид Петрович, председатель Федерации профсоюзов Беларуси29. ААбламейко Сергей Владимирович, ректор Белорусского государственного университета30. Сиренко Виктор Иванович, главный врач Минской городской больницы скорой помощи                       31. Качанов Владимир Владимирович – советник министра юстиции;                                   32. Бодак Алла Николаевна – заместитель министра юстиции;                                             33. Симонов Александр Анатольевич – заместитель министра юстиции;                        34. Тушинский Игорь Геранинович – заместитель министра юстиции;                                    35. Иванов Сергей –  заместитель  начальника отдела комплектования управления идеологической работой и кадрового обеспечения ГУВД Мингорисполкома;                          36. Подгайский Геннадий Донатович – директор Минского государственного политехнического колледжа;                                                                 37. Кухарчик Петр Дмитриевич – ректор Беларускага государственного педагогического университета;                                                                                                                  38. Батура Михаил Павлович — ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники;                                                                                 39. Чесновский Мечислав Эдвардович — ректор Брестского государственного университета имени Пушкина;                                                                                                                            40. Алпеева Тамара Михайловна — ректор Международного гуманитарно-экономического института

41.

Обнародованы имена 13 чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС

Список появился 24 мая на сайте официального бюллетеня ЕС.

24.05.2011 11:57

Предыдущий список из 173 человек дополнен фамилиями преимущественно судей и прокуроров, участвовавших в судебных процессах над участниками акции протеста 19 декабря.

 

В дополнительный список включены:

Владислав Шикарев — судья Железнодорожного района Витебска;

Наталья Меркуль — директор Тальковской средней школы (за увольнение по политическим мотивам учительницы истории высшей категории Натальи Ильинич).

Силовики42. Кулешов Анатолий Нилович, министр внутренних дел43. Наумов Владимир Владимирович, бывший министр внутренних дел44. ПАВЛИЧЕНКО Дмитрий Валериевич, бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД45. ПОДОБЕД Юрий Николаевич, бывший командир бригады спецназа МВД46. ПЕКАРСКИЙ Олег Анатольевич, первый заместитель министра внутренних дел47. ПОЛУДЕНЬ Евгений Евгеньевич, заместитель министра внутренних дел48. ФАРМАГЕЙ Леонид Константинович, начальник ГУВД Мингорисполкома49. ЕВСЕЕВ Игорь Владимирович, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома50. ЗАЙЦЕВ Вадим Юрьевич, председатель КГБ51. СУХОРЕНКО Степан Николаевич, бывший председатель КГБ52. ДЕМЕНТЕЙ Василий Иванович, бывший первый заместитель председателя КГБ53.  ДЕДКОВ Леонид Николаевич, первый заместитель председателя КГБ54. ШУГАЕВ Сергей, заместитель председателя КГБ55. БАХМАТОВ Игорь Андреевич, заместитель председателя КГБ56. ТЕРТЕЛЬ Иван Станиславович, заместитель председателя КГБ57. СМОЛЕНСКИЙ Николай Зиновьевич, заместитель председателя КГБ58. ВЕГЕРА Виктор Павлович, бывший первый заместитель председателя КГБ59. СВОРОБ Николай Константинович, бывший заместитель председателя КГБ60. ТРЕТЬЯК Петр, заместитель председателя КГБ61. ЗАХАРОВ Алексей Иванович, начальник управления военной контрразведки КГБ62.  ТОЛСТАШОВ Александр Олегович, начальник управления защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом КГБ63. РУСАК Виктор, начальник управления экономической безопасности КГБ64. ЮРАТА Виктор, начальник управления правительственной связи КГБ65. ВОРОПАЕВ Игорь Григорьевич, бывший начальник управления правительственной связи КГБ66. КАЛАЧ Владимир Викторович, бывший начальник управления КГБ по Минской области67. БУСЬКО Игорь Евгеньевич, начальник управления КГБ по Бресту68. КОРЖ Иван Алексеевич, начальник управления КГБ по Гродно69. СЕРГЕЕНКО Игорь Петрович, начальник управления КГБ по Могилеву70. ГЕРАСИМЕНКО Геннадий Анатольевич, начальник управления КГБ по Гомелю71. ЛЕСКОВСКИЙ Иван Анатольевич, бывший начальник управления КГБ по Гомелю72. МАСЛАКОВ Валерий, начальник управления разведки КГБ73. ВОЛКОВ Сергей, бывший начальник управления КГБ74. ЖАДОБИН Юрий Викторович, министр обороны75. КРАШЕВСКИЙ Виктор, заместитель начальника Генерального штаба77. Гуреев Сергей Викторович — заместитель министра внутренних дел, начальник предварительного расследования МВД;                                                                         78. Гайдукевич Валерий Владимирович — командующий внутренними войсками, заместитель министра внутренних дел;                                                                                                  79. Скурат Виктор — начальник Минского городского управления департамента охраны МВД;                                                                                                               80. Кадин Роман — командир роты боевого и технического обеспечения Полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома;81. ЛУКОМСКИЙ Александр Валентинович, командир полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома82. МАЛЬЦЕВ Леонид Семенович, государственный секретарь Совета безопасности

 

Суды

83. Миклашевич Петр Петрович, председатель Палаты представителей Национального собрания84. Смирнов Евгений Александрович, первый заместитель председателя экономического суда85. Трубников Николай Алексеевич, судья суда Партизанского района Минска86. Ананич Елена Николаевна, судья суда Первомайского района города Минска87. Ревинская Татьяна Владимировна, судья суда Первомайского района города Минска.88. Есьман Валерий Александрович, судья суда Центрального района города Минска89. Бычко Алексей Викторович, судья суда Центрального района города Минска90. Ходаневич Александр Александрович, судья суда Центрального района города Минска.91. Ясенович Леонид, судья суда Центрального района города Минска.92. Барановский Андрей Федорович, судья суда Партизанского района города Минска.93. Титенкова Елена Викоровна, судья суда Партизанского района города Минска94. Некрасова Елена Тимофеевна, судья суда Заводского района города Минска.95. Лаптева Елена Вячеславовна, судья суда Заводского района города Минска.96. Боловнев Николай Васильевич, судья суда Заводского района города Минска97. Казак Виктор Владимирович, судья суда Московского района города Минска. 98. Шилько Елена Николаевна, судья суда Московского района города Минска. 99. Симахина Любовь Сергеевна, судья суда Московского района города Минска.100. Кузнецова Наталья Анатольевна, судья суда Московского района города Минска. 101. Телица Лидия Федоровна, судья суда Московского района города Минска. 102. Черняк Елена Леонидовна, судья суда Московского района города Минска.103.  Шестаков Юрий Валерьевич, судья суда Московского района города Минска. 104. Мотыль Татьяна Ярославовна, судья суда Московского района города Минска. 104. Хаткевич Евгений Викторович, судья суда Московского района города Минска.105. Гусакова Ольга Аркадьевна, судья суда Октябрьского района города Минска. 106. Шаграй Рита Петровна, судья суда Октябрьского района города Минска. 107. Митрахович Ирина Алексеевна, судья суда Октябрьского района города Минска109. Протосовицкая Наталья Владимировна, судья суда Октябрьского района города Минска. 110. Лапко Максим Федорович, судья суда Октябрьского района города Минска. 111. Вареник Наталья Семеновна, судья суда Фрунзенского района города Минска.112. Жуковская Жанна Алексеевна, судья суда Фрунзенского района города Минска113. Самолюк Анна Валерьевна, судья суда Фрунзенского района города Минска114. Рыбаков Алексей, судья Московского районного суда Минска115. Бортник Сергей Александрович, государственный обвинитель116. Ясинович Леонид Станиславович, судья Центрального районного суда Минска117. Мигун Андрей Аркадевич, государственный обвинитель118. Комар Ольга – судья суда Фрунзенского района Минска (дело Василия Парфенкова);                                                                                                     

119.Черкас Татьяна Станиславовна – судья суда Фрунзенского района Минска (дело Александра Отрощенкова, Александра Молчанова и Дмитрия Новика);

120. Реутская Надежда Заловна, судья суда Московского района Минска.

 121. Тупик Вера Михайловна, судья суда Ленинского района города Минска.

122. Владислав Шикарев (Витебск),

123. Светлана Акулич — судья Пуховичского района Минской области

    124. Наталья Пыкина — судья Партизанского района Минска (процесс Никиты Лиховида)

    125. Наталья Четверткова — судья Партизанского района Минска (процесс Андрея Санникова, Ильи Василевича, Федора Мирзоянова, Олега Гнедчика и Владимира Еременка)

    126. Алла Булош — судья Октябрьского района Минска (процесс Павла Виноградова, Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Андрея Протасени и Владимира Хомиченко)

    127. Жанна Брысина — судья Заводского района Минска (процесс Ирины Халип, Сергея Марцелева и Павла Северинца);

      128. Александр Дмитриев — судья Высшего хозяйственного суда (процесс по иску "Авторадио");

         

        Сотрудники прокуратуры

        129. Василевич Григорий Алексеевич, генеральный прокурор. 130. Швед Андрей Иванович, заместитель генерального прокурора. 131. Лашин Александр Михайлович, заместитель генерального прокурора. 132. Конон Виктoр Александрович, заместитель генерального прокурора. 133. Стук Алексей Константинович, заместитель генерального прокурора. 134. Куклис Николай Иванович, заместитель генерального прокурора 135. Куприянов Николай Михайлович, заместитель генерального прокурор 136. Хмарук Сергей Константинович, прокурор Брестской области. 137. Дыско Генадий Иосифович, прокурор Витебской области. 138. Морозов Виктор Николаевич, прокурор Гродненской области. 139. Архипов Александр Михайлович, прокурор Минской области. 140.Сенькевич Эдуард Александрович, прокурор Могилевской области 141. Дудкин Анатолий Константинович, транспортный прокурор. 142. Драница Александр Николаевич, военный прокурор.

        143. Шаев Валентин Петрович, прокурор Гомельской области.         

        144. Загоровский Антон – прокурор суда Фрунзенского района (дело Василия Парфенкова);         

        145. Кулик Николай Николаевич, прокурор Минска.                                                                                             

        146. Молодцова Татьяна – прокурор суда Фрунзенского района Минска

        147. Александр Боровский,

        148. Дмитрий Симоновский,

        149. Сергей Жуковский,

        150. Сергей Мазовко

         

        ЦИК и региональные избирательные комиссии:

        151. Ермошина Лидия Михайловна, председатель ЦИК. 152. Лозовик Николай Иванович, секретарь ЦИК. 153. Ипатов Вадим Дмитриевич, заместитель председателя ЦИК. 154. Михасев Владимир Ильич, председатель Гомельской территориальной избирательной комиссии. 155. Лучина Леонид Александрович, председатель Гродненской территориальной избирательной комиссии. 156. Курилович Владимир Анатольевич, председатель Минской территориальной избирательной комиссии. 157. Метелица Николай Тимофеевич, председатель Могилевской территориальной избирательной комиссии. 158. Пищуленок Михаил Васильевич, председатель Витебской территориальной избирательной комиссии. 159. Коляда Александр Михайлович, член ЦИК 160. Кацубо Светлана Петровна, член ЦИК. 161. Киселева Надежда Николаевна, член ЦИК. 162. Подоляк Эдуард Васильевич, член ЦИК. 163. Рахманова, Марина Юрьевна, член ЦИК. 164. Щурок Иван Антонович, член ЦИК. 165. Слижевский Олег Леонидович, член ЦИК.

        166. Бушная Наталья Владимировна, член ЦИК.

        167. Бущик Василий Васильевич, член ЦИК.

         168. Карпенко Игорь Васильевич, председатель районной избирательной комиссии (Минск).

        169. Киселев Анатолий Семенович, председатель Брестской региональной избирательной комиссии. 170. Крюковский Вячеслав Ефимович, председатель Витебской региональной избирательной комиссии. 171. Стош Николай Николаевич, председатель Гомельской региональной избирательной комиссии. 172. Савко Валерий Иосифович, председатель Гродненской региональной избирательной комиссии. 173. Васильев Алексей Александрович, председатель Минской региональной избирательной комиссии. 174. Берестов Валерий Васильевич, председатель Могилевской региональной избирательной комиссии.

        СМИ

        175. Давыдько, Геннадий Брониславович, председатель Белтелерадиокомпании. 176. Зимовский Александр Леонидович, бывший руководитель Белтелерадиокомпании. 177. Козиятко Юрий Васильевич, генеральный директор "Столичного телевидения". 178. Якубович Павел Изотович, главный редактор газеты "Советская Белоруссия". 179. Таранда Александр Михайлович, заместитель главного редактора газеты "Советская Белоруссия". 180. Гордиенко Сергей Александрович, заместитель главного редактора "Советской Белоруссии". 181. Торопецкая Галина Михайловна, заместитель редактора "Советской Белоруссии". 182. Шадрина Анна Станиславовна, заместитель редактора "Советской Белоруссии". 183. Жук Дмитрий, генеральный директор государственного информационного агентства БелТА. 184. Гигин Вадим, главный редактор ежемесячного журнала "Беларуская думка". 185. Лемешенок Анатолий Иванович, главный редактор газеты "Рэспубліка". 186. Прокопов Юрий, журналист Первого телеканала. 187. Михальченко Алексей, журналист ОНТ.

        188. Лебедик Михаил Петрович – первый заместитель главного редактора газеты "Советская Белоруссия" 

         

         

         ДЕДКОВ Леонид Николаевич, первый заместитель председателя КГБ