Хоккей для чайников. Что нужно знать об игре

Хакей для чайнікаў. Што трэба ведаць пра гульню

Разбираемся, что нужно знать о хоккее, чтобы не быть лохом хотя бы во время чемпионата.

Почему хоккей?

С футболом все более-менее понятно. "Фут" — нога, "болл" — мяч. А вот насчет хоккея не так ясно. Есть две более-менее вероятных версии. Согласно одной из них, игра родилась еще в древней Британии, жители которой праздновали конец уборки урожая (привет, Дожинки!), играя на сжатом поле — они гоняли небольшой мяч искривленными палками. Палки назывались "хоки". С этой версией категорически не согласны канадцы. Они убеждены, что игра появилась в Канаде, а название получила от старофранцузского слово "хуке", которым называли палки пастухов. Справедливости ради следует сказать, что хоккей в его современном виде придумали именно канадцы.

Сколько человек играет в хоккей

Трудно сказать. Одновременно на площадке может находиться максимум 12 человек — по 6 с каждой стороны. Голкипер и пять полевых хоккеистов. Это будто бы намного меньше, чем в футболе. Но на самом деле составы футбольных и хоккейных команд примерно одинаковы — в хоккее игроки могут уходить и выходить на площадку неограниченное количество раз. Фактически, один хоккеист в итоге проводит на льду 8-10 минут. Остальное время он сидит на скамейке рядом с тренером. Состав команды — 23-25 ​​человек, разделенных на несколько пятерок. Первая пятерка считается самой сильной, четвертая — самой слабой.

Голы

Здесь все почти как в футболе — выигрывает тот, кто забил больше (в хоккее говорят — забросил). Гол — это когда шайба залетает за линию ворот. Забивать можно только клюшкой — ногой и рукой тоже можно попробовать, но их не засчитают (исключением может стать случайный рикошет). Руками играть вообще не очень можно — только остановить шайбу в воздухе и бросить себе под клюшку. А вот ногами свободнее — даже пасы давать, как в футболе.

Голов в хоккейных матчах обычно значительно больше, чем в футбольных — большие скорости, шайба меньше мяча. Но есть и минус — момент гола очень просто пропустить, так как события развиваются стремительно. Поэтому хоккей приятнее смотреть по телевидению — там есть повторы и много ракурсов.

Нарушения

Это то, за что хоккей некоторые и любят (особенно в Национальной хоккейной лиге Канады и США). Здесь можно драться! В некоторых турнирах судьи даже не спешат разнимать хоккеистов, которые сбросили перчатки и молотят друг друга кулаками. Во время игры можно припечатать соперника к борту до треска в ребрах и спокойно поехать дальше. Единственное условие — он должен в этот момент владеть шайбой. Ну, и нельзя молотить по другим хоккеистам клюшками — за это удаление. Посмотрите, как совсем недавно белорусы сцепились с латвийцами, дрались даже вратари.

В хоккее за различные нарушения игроков могут удалить с площадки на скамью штрафников — на 2 минуты или даже на 10. Команды будут играть в неравных составах. Но удалять одновременно больше двух нельзя. Если такое случилось, вместо удаленного на площадку может выйти другой хоккеист.

Матч

Каждый матч делится на три периода по 20 минут каждый, перерывы между ними тянутся 10-15 минут. Главное отличие от футбола — время игры чистое. То есть если случается пауза, то время останавливается и возобновляется только после возобновления игры. Поэтому хоккейные матчи могут длиться неизвестно сколько. Как правило, около 2 часов. В хоккее не может быть ничейного счета. В каждом матче обязательно должен быть победитель. Поэтому если основное время заканчивается равным счетом, назначается дополнительный тайм — овертайм. Он тянется до первой заброшенной шайбы, но не более 5 минут. В нем играет по 5 хоккеистов, а не по 6. Если и здесь победитель не определяется, то назначаются буллиты.

Что такое буллиты

Это как пенальти, только сложнее забить. Буллит назначается за серьезное нарушение — чаще всего за подножку хоккеисту, который владел шайбой и выходил один на один с голкипером другой команды. Правда, если в футболе пенальти — это почти 100% гол, то в хоккее обыграть вратаря, который закрывает собой половину маленьких ворот, намного труднее. Хоккеист разгоняется, подбирает шайбу в центре площадки и едет с ней на вражеские ворота. Забивают примерно в половине случаев, а то и меньше.

Грабовский забрасывает супербуллит

Офсайды

С офсайдами в хоккее (как ни странно) намного проще, чем в футболе. Шайба должна пересечь синюю линию (она находится между воротами и центром площадки) раньше хоккеиста атакующей команды. Если хоккеист был первым, судья останавливает матч и выбрасывает шайбу ближе к центру.

Видеоповторы

Еще одно значительное отличие хоккея от футбола и других игровых видов спорта. В хоккее есть специальный судья, который просматривает спорные моменты на видеозаписях и принимает решения в пользу какой-то из команд. Поэтому ошибки судей в хоккее — редкость. Здесь могут отменить гол или назначить буллит, руководствуясь исключительно видеозаписью момента. Хоккей из-за этого теряет определенную интригу. Но зато все справедливо.

Кто в хоккее самый сильный

Канадцы, россияне, шведы, чехи, американцы и финны. Еще словаки и швейцарцы. Победа над каждой из этих команд для нас будет успехом. На начинающемся чемпионате белорусы где-то посередине среди всех 16 национальных команд. Поэтому если мы выйдем во второй раунд и попадем в число восьми лучших — уже хорошо.