Франция стала чемпионом мира по футболу — во второй раз в истории (видео)

Францыя стала чэмпіёнам свету па футболе — у другі раз у гісторыі (відэа)

Франция стала чемпионом мира по футболу. 15 июля в финальном матче мундиаля, который прошел в Москве, она победила сборную Хорватии.

Счет открылся на 18-й минуте нелепым голом Марио Манджукича, который замкнул удар Антуана Гризманна и направил мяч в собственнве ворота. Через десять минут хорваты отыгрались, благодаря Ивану Перишичу и счет стал 1:1. Еще через десять минут Гризманн вывел Францию ​​вперед.

Во втором тайме Поль Погба увеличил преимущество французов, которые начали громить соперников: на 65-й минуте Килиан Мбаппе довел счет до 4:1. Впрочем, Хорватия до последнего старалась отыграться и на 69-й минуте Манджукич забил гол, однако счет уже не поменялся — 4:2 в пользу Франции.

Франция стала чемпионом мира во второй раз в истории — впервые это было в 1998 году на домашнем турнире. Для Хорватии серебро мундиаля — наилучший результат. Примечательно, что ранее наивысшим достижением хорватов на чемпионатах мира была бронза, которую они добыли 20 лет назад на том же турнире во Франции.