Екатерина Карстен и другие гребцы, кто может выстрелить на Олимпиаде

Кацярына Карстэн і іншыя весляры, хто можа стрэліць на Алімпіядзе

На предыдущих Играх в Лондоне они завоевывали для Беларуси каждую четвертую медаль. Серебром в 2012-ом году отметились братья Богдановичи (каноэ-двойка, заезд на 1000 метров), пара Петрушенко / Махнев (байдарка-двойка, заезд на 200 метров). Бронзу взяла женская байдарка-четверка (заезд на 500 метров).

Но в этом году Международная федерация вычеркивает всю нашу мужскую сборную каноистов и байдарочников с Игр-2016. Несмотря на это, шансы на медали далеко не потеряны.

Три вида гребли, где борются белорусы

В заездах на каноэ спортсмен находится в положении на колене. У него только одно весло, на котором только одна лопасть. Так сложилось, что женщины-каноистки на Олимпиаде вообще не выступают. Поэтому этот вид гребли для нас неактуален.

В заездах на байдарке атлеты сидят на пятой точке. Весло имеет две лопасти. В этой дисциплине — главные надежды белорусов на Играх-2016.

В академической гребле атлеты сидят в лодках на пятой точке и в отличие от байдарочников и каноистов гребут спиной вперед. Первую олимпийскую медаль в истории независимой Беларуси завоевала именно академическая гребчиха. Речь о легендарной Екатерине Ходотович (Карстен). Дело было на Играх-1996 в Атланте.

Наши байдарочницы

"Белоруски будут представлены в трех из четырех олимпийских дистанций. Это 500 метров байдарка-одиночка, 500 метров байдарка-двойка и 500 метров байдарка-четверка", — сообщает Еврорадио Юрий Кильков, старший тренер национальной сборной.

Самой топовой белорусской байдарочницей сегодня считается Марина Литвинчук. Скорее всего, во время Игр в Рио она закроет все три названные дистанции. Ожидается, что Литвинчук примет участие в заезде байдарок-одиночек на 500 метров. Имеет ли Беларусь медальные шансы на этой дистанции — вопрос. На июньском чемпионате Европы в Москве Литвинчук, конечно, победила, но на неолимпийской дистанции 5000 метров.

На других двух дистанциях — наши ожидания более оптимистичны.

На недавнем чемпионате Европы наш экипаж байдарки-четверки стал вторым с результатом 1.31,380. Напомним и то, что на Олимпиаде в Лондоне как раз белорусская байдарка-четверка завоевала бронзу. Из того состава команды в Рио выступят Марина Литвинчук и Ольга Худенко

Белорусский экипаж байдарки-двойки на последней Европе стал третьим. Результат 1.43,564 также очень близок к пьедесталу Олимпиады-2012.

Екатерина Карстен — четыре медали на пяти Играх

Только присутствие "Екатерины Великой" в составе белорусской олимпийской миссии — это уже знаковое событие. Карстен победила на двух Олимпиадах — в Атланте-1996 и Сиднее-двухтысячных. Потом гребчиха начала немного сбавлять обороты. На Олимпиаде-2004 она стала второй. На Играх-2008 в Пекине — третьей. На лондонской Олимпиаде — пятой, хотя и выступала травмированной.

Екатерине 44, а она не успокаивается. В мае на чемпионате Европы в заезде одиночек стала четвертой. А значит, набрала хорошую форму, можно ждать сюрпризов.

Другие медальные надежды в академической гребле

После неудачной Олимпиады в Лондоне национальную сборную возглавил уроженец Молдовы Юрий Родионов. Он успешно готовил чемпионов мира и золотых олимпийских медалистов в Украине. Ушел оттуда после громкой истории, когда по своей инициативе пригласил антидопинговых комиссаров, чтобы проверить всех гребцов сборной на допинг...

Родионов умеет готовить олимпийских чемпионов. На последнем чемпионате Европы наш женский экипаж парной двойки (Бичик / Кухта) стал победителем. Чем не заявка на олимпийский пьедестал?

Мужская четверка распашная без рулевого (Лялин / Мигаль / Пашевич / Шарлап) завоевала серебро.

При лучшем раскладе все белорусское гребцы способны на две-три олимпийские медали. Но может быть и ни одной.